| SEKOLAH DASAR | Semester | |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : .....-...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 1 ( satu )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : I ( Satu ) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya | |
| 1.1 Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri | |
| Indikator: · Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah · Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang · Melakukan gerakan berlari keberbagai arah · Melakukan gerakan lari bervariasi · Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah · Melakukan variasi gerakan melompat | |
| I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor | |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Gerak dasar lokomotor | |
| II. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 1 · Diktat permainan bola kecil · Pluit | |
| VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : .....-...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 1 ( satu )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 2 ( dua) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya | |
| Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri | |
| Indikator: · Melakukan gerakan memutar badan · Melakukan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok · Melakukan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan | |
| I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor | |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Gerak dasar non lokomotor | |
| III. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti:
| |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 1 · Diktat permainan bola kecil · Pluit · tali | |
| VI Penilaian: D. Tekhnik : · Non Tes E. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan F. Instrumen · Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : .....-...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 1 ( satu )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 3 (tiga) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya | |
| Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri | |
| Indikator: · Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelompok dalam bentuk lomba · Melakukan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok | |
| I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor | |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Gerak dasar manipulatif · Permainan | |
| IV. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti:
| |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 1 · Diktat permainan bola kecil · Pluit · Keranjang | |
| VI Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan
· Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : .....-...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 1 ( satu )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 4 (empat) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi | |
| Kompetensi Dasar: 2.1 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri | |
| Indikator: · Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap berdiri tegak · Berdiri dalam keadaan istirahat | |
| I Tujuan Pembelajaran: · Membiasakan badan selalu tegap | |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Anatomi tubuh | |
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti:
| |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 1 · Pluit · Anatomi tubuh | |
| VI Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : .....-...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 1 ( satu )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 5 (empat) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi | |
| Kompetensi Dasar: 2 .2 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan | |
| Indikator: · Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap tubuh sambil berjalan tegak · Melakukan gerakan berjalan ke samping | |
| I Tujuan Pembelajaran: · Membiasakan badan selalu tegap | |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Anatomi tubuh | |
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti:
| |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 1 · Pluit · Anatomi tubuh | |
| VI Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : .....-...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 1 ( satu )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 6 (enam) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya | |
| Kompetensi Dasar: 3..1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin | |
| Indikator: · Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis/diam di tempat | |
| I Tujuan Pembelajaran:
| |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Mekanika berdiri, berjalan | |
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti:
| |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 1 · Pluit | |
| VI Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : .....-...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 1 ( satu )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 7 (tujuh) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya | |
| Kompetensi Dasar: 3..2 Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin | |
| Indikator: · Melakukan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/ bergerak · Melakukan gerakan berguling | |
| I Tujuan Pembelajaran:
| |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Keseimbangan dinamis | |
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti:
| |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 1 · Pluit · Matras | |
| VI Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : .....-...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 1 ( satu )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 8 (delapan) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya | |
| Kompetensi Dasar: 4. 1 Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama | |
| Indikator: · Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin | |
| I Tujuan Pembelajaran:
| |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Elemen ritmik sederhana | |
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti:
| |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 1 · Pluit | |
| VI Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : .....-...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 1 ( satu )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 9 (sembilan) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya | |
| Kompetensi Dasar: 4.2 Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama | |
| Indikator: · Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin | |
| I Tujuan Pembelajaran:
| |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Elemen ritmik dasar | |
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti:
| |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 1 · Pluit · Diktat · Casete | |
| VI Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : .....-...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 1 ( satu )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 10 (sepuluh) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat | |||||
| Kompetensi Dasar: 5.1 Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit | |||||
| Indikator: · Pengertian arti kebersihan pribadi · Mengenal alat kebersihan pribadi · Manfaat kebersihan pribadi · Cara menjaga kebersihan kuku dan kulit · Akibat kuku dan kulit yang kotor | |||||
| I Tujuan Pembelajaran:
| |||||
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Kebersihan pribadi | |||||
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Tanya jawab · tugas | |||||
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : | ||||
| A. Kegiatan Awal:
| |||||
| B Kegiatan Inti:
| |||||
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |||||
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 1 · Buku Kesehatan | |||||
| VI Penilaian: A. Tekhnik : · Tes B . Bentuk · tulisan C. Instrumen · Soal-soal 1. Kebersihan pribadi adalah ....... 2. Tuliskan dua macam alat kebersihan pribadi ! 3. Supaya kulit kita bersih dan sehat maka kita harus .... 4. Apa akibatnya bila kuku kita kotor ? 5 , Kulit berguna untuk..... 6 . Kebersihan pangkal ..... 7. Bahan untuk menggosok gigi adalah ... 8. Kuku yang panjang sebaiknya ..... 9. Tuliskan penyakit kulit yang kalian ketahui ! 10. Untuk membersihkan badan sebaiknya kita....... | |||||
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) | |||
| | SEKOLAH DASAR | Semester | |||
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | ||||
| Tahun Pelajaran : .....-...... | |||||
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 1 ( satu )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 11 (sebelas) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat | |||
| Kompetensi Dasar: 5.2 Mengenal pentingnya imunisasi | |||
| Indikator: · Pengertian immunisasi · Manfaat immunisasi bagi kesehatan · Akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan | |||
| I Tujuan Pembelajaran:
| |||
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Pentingnya Immunisasi | |||
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Tanya jawab · tugas | |||
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : | ||
| A. Kegiatan Awal:
| |||
| B Kegiatan Inti:
| |||
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |||
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 1 · Buku Kesehatan | |||
| VI Penilaian: A. Tekhnik : · Tes B . Bentuk · tulisan C. Instrumen · Soal-soal 5. Immunisasi adalah ....... 6. Tuliskan macam – macam Immunisasi ! 7. Mengapa kita harus di immunisasi ? 8. Apa akibatnya bila kita ttidak di immunisasi ? 5 , Siapa saja yang harus di immunisasi ? 6 . Dimana saja tempat untuk di imunisasi ? 7. Bagaimana caranya untuk di immunisasi ? 8. Siapa saja petugas yang memberikan suntikan immunisasi ? 9. Adakah di tempat kalian POSYANDU ? 10. Apa kepanjangan dari POSYANDU ? | |||
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) | |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar