| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : I ( Satu ) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |||
| Kompetensi Dasar: 1.1 .Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan yang menyenangkan dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri | |||
| Indikator: · Melakukan variasi gerak jalan, lari, lompat ke berbagai arah. · Berjalan dan berlari merubah arah dengan isyarat · Mengkombinasikan gerak, jalan, lari dan lompat · Berlari dengan alat tongkat berkelompok | |||
| I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan · Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari | |||
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan | |||
| II. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |||
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : | ||
| A. Kegiatan Awal:
| |||
· Melakukan gerakan jalan di tempat, jalan cepat, melompat ke depan, melompat sambil berputar dan melompat di tempat · Berjalan atau berlari merubah arah maju, mundur, samping dengan isyarat dalam bentuk lomba · Mengkombinasikan gerakan jalan, lari dan melompat dengan isyarat · Melakukan lari sambung berkelompok | |||
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |||
| V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Pluit · Tongkat kecil | |||
| VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek | |||
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) | |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 2 ( dua ) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
| Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk lutut dalam berbagai variasi permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri | |
| Indikator: · Melakukan variasi gerak memutar tangan dengan satu atau dua tangan badan perorangan atau pasangan · Gerakan mengayun satu dan dua lengan · Melakukan gerakan menekuk lutut / gerakan kombinasi · Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok · Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan | |
| I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar · Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun · Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk | |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan | |
| III. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan jmemutar tangan dengan satu tangan atau dua tangan · Melakukan gerakan mengayun tangan satuatau dua tangan · Melakukan gerakan menekuk lutut ke depan atau ke belakang · Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok dalam bentuk lomba · Melakukan permainan jongkok-berdiri dengan isyarat | |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| VII. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Pluit | |
| VIII. Penilaian: D. Tekhnik : · Non Tes E. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan F. Instrumen · Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 3 ( tiga ) dan 4 ( empat ) |
| Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |||||
| Kompetensi Dasar: 1. .3. Mempraktikkan gerak dasar melempar, menangkap, menendang dan menggiring bola ke berbagai arah dalam permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri | |||||
| Indikator: · Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan · Melakukan gerakan menangkap bola dilakukan perorangan atau kelompok · Melakukan gerakan lempar tangkap bola berpasangan. · Melakukan gerakan menggiring bola · Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi · Melakukan kerjasama dengan tim dan menghargai lawan dan kawan | |||||
| I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan melempar · Siswa dapat melakukan menangkap · Siswa dapat bermain sepak bola | |||||
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Permainan sepak bola | |||||
| III, Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |||||
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : | ||||
| A. Kegiatan Awal:
| |||||
| B Kegiatan Inti: Pertemuan 3 · Melakukan melempar bola sejauh-jauhnya · Melakukan menangkap bola dari beberapa arah · Melakukan lempar tangkap bola berpasangan Pertemuan 4 · Menggiring bola perorangan atau berpasangan · Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi · Melakukan kerjasama antar tim | |||||
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |||||
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Bola sepak · Stop watch · Gawang · · Pluit | |||||
| Penilaian: G. Tekhnik : · Non Tes H. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan I. Instrumen · Soal Praktek | |||||
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) | |||
| | SEKOLAH DASAR | Semester | |||
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | ||||
| Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... | |||||
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 5 (lima ) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
| Kompetensi Dasar :2. 1 Mempraktikkan satu jenis bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai dengan mengikuti aturan | |
| Indikator: · Melakukan latihan dasar kekuatan lengan · Melakukan latihan dasar kekuatan tungkai | |
| I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan latihan kekuatan | |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Latihan kekuatan | |
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan push up · Melakukan adu panco · Melakukan mengangkat badan berpasangan atau menggendong · Meloncat rintangan atau melompati simpai | |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Pluit · Simpai / rintangan | |
| Penilaian: J. Tekhnik : · Non Tes K. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan L. Instrumen · Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 6 (enam ) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
| Kompetensi Dasar : 2. .2 Mempraktikkan berbagai aktivitas untuk melatih keseimbangan statis dan dinamis, serta nilai disiplin dan estetika | |
| Indikator: · Melakukan latihan keseimbangan dalam berbaring · Melakukan Latihan keseimbangan duduk · Melakukan latihan keseimbangan dalam berdiri · Melakukan latihan keseimbangan sambil berjalan | |
| I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan | |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Latihan keseimbangan | |
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan keseimbangan dengan posisi badan dalam berbaring depan dan belakang · Melakukan gerakan keseimbangan duduk membentuk huruf V , duduk dalam posisi jongkok · Melakukan gerakan keseimbangan berdiri dengan berbagai variasi, membuat sikap kapal terbang, menekkuk lutut ke depan atau belakang · Melakukan gerakan keseimbangan dengan berjalan, berjalan meniti balok titian, berjalan dengan ujung kaki, tumit, dan berjalan di atas garis | |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Pluit · Simpai / rintangan · Balok titian | |
| Penilaian: M. Tekhnik : · Non Tes N. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan O. Instrumen · Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 7 (tujuh) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
| Kompetensi Dasar : 2. 3 Membiasakan bergerak dengan benar | |
| Indikator: · Membiasakan bergerak dengan benar · Melakukan gerakan berjalan tegak · Melakukan gerakan duduk yang benar · Melakukan gerakan berdiri tegak · Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat | |
| I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat membiasakan sikap tubuh yang benar · Membiasakan bergerak dengan benar | |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Anatomi gerak | |
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan berjalan dengan badan tegap · Melakukan gerakan sikap duduk dengan tegak · Melakukan gerakan berdiri tegak ke berbagai arah · Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat badan dalam posisi tegak | |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Pluit | |
| Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan
· Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 8 (delapan) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi : 3 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
| Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
| Indikator: · Melakukan keterampilan gerak meloncat dan melompat dengan koordinasi yang baik · Melakukan keterampilan gerak keseimbangan dengan bervariasi | |
| I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan · Melatih keberanian dan percaya diri | |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok):
| |
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan meloncat keatas dengan aba-aba hitungan · Amelakukan gerakan meloncat dengan rintangan · Melakukan gerakan lompat jauh dengan awalan atau tanpa awalan · Melakukan gerakan berjalan, berlari kecil, melompat dan mendarat dengan satu kaki | |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Pluit · kayu | |
| Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan
· Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 9 (sembilan) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi : 3 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
| Kompetensi Dasar : 3. 2 Mempraktikkan senam ketangkasan dengan menggunakan alat sederhana dengan percaya diri | |
| Indikator: · Melakukan keterampilan gerak berguling | |
| I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan · Melatih keberanian dan percaya diri | |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok):
| |
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan berguling ke samping perorangan · Melakukan gerakan berguling ke depan · Melakukan gerakan membentuk sikap lilin dengan tumpuan punggungi | |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Pluit · Matras | |
| Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan
· Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 10 (sepuluh) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
| Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan gerak ritmik ke depan, belakang ataupun samping secara berpasangan dengan diiringi musik , dan nilai kerja sama | |
| Indikator: · Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor · Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang · | |
| I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah · Melatih keberanian dan percaya diri | |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok):
| |
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan senam irama dengan menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor berpasangan dengan di iringi musik atau lagu · Mengekspresikan gerak dengan irama langkah dan ayunan lengan di irngi musik | |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Pluit · Radio · Casete | |
| VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan
· Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 11 (sebelas ) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
| Kompetensi Dasar : 4.2 Mempraktikkan gerak ritmik diorientasikan dengan ruang secara beregu tanpa menggunakan musik, serta nilai disiplin dan kerja sama | |
| Indikator: · Melakukan variasi gerak langkah dan ayunan lengan · Melakukan variasi gerak langkah maju-mundur depan-belakang dan berputar dengan ayunan lengan · | |
| I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah · Melatih keberanian dan percaya diri | |
| II. Materi Ajar (Materi Pokok):
| |
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| A. Kegiatan Awal:
| |
| B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan variasi langkah dan ayunan lengan dengan irama hitungan · Melakukan variasi langkah maju mundur dan berputar dengan ayunan lengan dengan irama hitungan atau tepukan | |
| C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Pluit · Radio · Casete | |
| VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan
· Soal Praktek | |
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 12 (dua belas ) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat | |||
| Kompetensi Dasar : 5.1 Menjaga kebersihan rambut, hidung, dan telinga | |||
| · Cara mencuci rambut yang benar dan merapikannya · Mengetahui manfaat mencuci rambut · Mengenal bahan pencuci rambut · Cara membersihkan hidung yang benar · Fungsi rambut, hidung dan telinga · Cara membersihkan daun telinga yang benar | · Tes | · Tulisan | |
| I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat menjaga merawat kebersihan rambut, hidung dan daun telingai | |||
| II. Materi Ajar (Materi Pokok):
| |||
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Tanya jawab · tugas | |||
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : | ||
| A. Kegiatan Awal:
| |||
| B Kegiatan Inti: · Menjelaskan cara mencuci rambut dan cara merapikannya yang benar · Menyebutkan manfaat mencuci rambut · Menyebutkan bahan untuk mencuci rambut · Menjelaskan cara membersihkan hidung yang benar · Menjelaskan cara membersihklan daun telinga · Menyebutkan fungsi rambut, daun telinga dan hidung | |||
| C. Kegiatan Akhir /
| |||
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Buku Kesehatan | |||
| VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan
· Soal tulisan · Soal latihan
| |||
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
| | SEKOLAH DASAR | Semester |
| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
| Tahun Pelajaran : ..... s/d ...... |
| Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
| Kelas/Semester | : 2( dua )/ I (Satu ) |
| Pertemuan ke | : 13 ( tiga belas ) |
| Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
| Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat | |||
| Kompetensi Dasar : 5.2 Memilih makanan bergizi | |||
| · Menyebutkan pengertian makanan bergizi · Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna · Menyebutkan unsure-unsur makanan empat sehat | · Tes | · Tulisan | |
| I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat memilih makanan yang bergizi · Membiasakan memakan-makanan yang bergizi | |||
| II. Materi Ajar (Materi Pokok):
| |||
| III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Tanya jawab · tugas | |||
| IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : | ||
| A. Kegiatan Awal:
| |||
| B Kegiatan Inti: · Menjelaskan pengertian makanan bergizi · Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna · Menyebutkanunsur-unsur bahan makanan empat sehat lima sempurna | |||
| C. Kegiatan Akhir /
| |||
| V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 2 · Buku Kesehatan | |||
| VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan
· Soal tulisan Soal latihan 1. Makanan bergizi adalah .... 2. Tuliskan tiga macam yang termasuk kedalam makanan pokok ! 3. Tuliskan Unsur-unsur yang terdapat pada makanan empat sehat lima sempurna ! 4. Tuliskan makanan yang termasuk kedalam makanan empat sehat lima sempurna 5. Mengapa kita membutuhkan makanan yang bergizi ! | |||
| Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (__________________________) | | …….……..,…………………………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan (_______________________) |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar